

ФРС повысила ставку до самого высокого уровня с 2008 года
ФРС США повысил диапазон базовой ставки (процент, под который коммерческие банки в США кредитуют друг друга на короткие сроки) до 3,75−4% годовых. Это самый высокий уровень с 2008 года и четвертое подряд повышение на 75 базисных пунктов. Последний раз американский регулятор действовал так агрессивно в 1980-х годах. Об этом Bloomberg.
Подписывайтесь на «Минфин» в: главные новости об инвестициях и финансах
«FOMC стремится добиться максимальной занятости и инфляции на уровне 2% в долгосрочной перспективе, — отмечается в сообщении. — Для достижения этой цели комитет решил поднять целевой диапазон ставки по федеральным фондам до 3,75−4% годовых».
«Мы полагаем, что потребуется дальнейшее повышение ставки, чтобы денежно-кредитная политика стала ограничительной в достаточной мере для возврата инфляции к 2%-му целевому показателю со временем», — говорится в документе.
При этом, Федрезерв намекнул на возможность замедления темпов подъема ставки в дальнейшем.
«Принимая решения относительно будущих темпов подъема целевого диапазона ставки, ФРС будет учитывать кумулятивный эффект ужесточения денежно-кредитной политики, а также тот факт, что изменения ставки влияют на экономическую активность и инфляцию с задержкой», — отмечается в документе.
Читайте:
«ЦБ также продолжит сокращение объема активов (гособлигаций и ипотечных бумаг) на своем балансе согласно объявленному в мае плану. Мы твердо привержены тому, чтобы вернуть инфляцию к 2%-му целевому уровню», — говорится в заявлении.
«Недавние индикаторы указывают на умеренное увеличение расходов и производственных показателей. Рост занятости в последние месяцы остается сильным, а безработица низкой, — отмечают в ФРС. — Инфляция остается повышенной, что обусловлено дисбалансом спроса
Читать на minfin.com.ua
