
Friend.Tech — новая эра соцсетей или проект-однодневка?
В последние недели не утихают разговоры о новой Web3-платформе Friend.Tech. На первый взгляд, основные функции проекта напоминают группы в Telegram или китайском WeChat. Однако отличительной чертой является органичный процесс входа и выхода из групповых чатов, а также возможность торговать «акциями» пользователей.
Friend.Tech запустили 10 августа в Ethereum-сети второго уровня Base, поддерживаемой биржей Coinbase. Это децентрализованная платформа социальных сетей, интегрированная с X (ранее Twitter), которая позволяет токенизировать профили участников. Старший инженер-программист Coinbase Юга Колер рассказал, что создателем стартапа является «криптоветеран» под псевдонимом Racer.
Ранее он работал над проектами TweetDAO и Stealcam. Согласно дашборду Dune, на момент написания суточный объем комиссий в протоколе превысил $3 млн, а общее количество транзакций составило 1,6 млн. По данным DeFi Llama, объем заблокированных во Friend.Tech средств достиг $7,26 млн и продолжает расти. Как работает приложение Friend.Tech создала своеобразный рынок для инвестиций в конкретных людей, будь то создатели контента или знаменитости.
Таким образом, любой может купить или продать так называемые «акции». Взамен пользователь получает ряд привилегий, главная из которых — доступ в групповой чат. Там держатели могут задать вопрос в личные сообщения лицу, в чей профиль они вложились.
При этом владелец страницы отвечает только в общий канал. Покупатели и распространители «акций» получают небольшой процент с каждой сделки. Курс этих активов оценивается по кривой доходности облигаций — то есть, чем больше ценных бумаг куплено и находится в обращении, тем выше становится их стоимость, и наоборот.
Читать на forklog.com
