Французские ученые считают, что половое размножение появилось для борьбы с раком
Ученые Университета Монпелье во Франции пришли к выводу, что половое размножение развилось, поскольку оно оказалось выгодным в борьбе организма с раковыми опухолями. Как выяснили журналисты «Фразы», по мнению исследователей, оно позволило предотвратить передачу раковых клеток на другие организмы.
Как сообщает Lenta.ru, ученые объясняют, что когда возникли первые многоклеточные организмы, от клеток, входящих в состав их тканей, требовалось «отказаться» от собственных репродуктивных интересов.
Единицей естественного отбора стала не отдельная клетка, а их кооперация. Однако в результате вырос риск появления клеток-мошенников (раковых клеток), которые направляют получаемые от организма ресурсы лишь на с...
Читать на 24news.com.ua



