ФОТОФАКТ: В начале XVIII века Гомель стал центром старообрядчества в Беларуси
11 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В 1666 году московский патриарх Никон решил провести реформы.
"Западник" Никон захотел приблизить древнюю православную обрядность времен Киевской Руси к современным ему греческим образцам. На острове реки Сож около 1685 года возник новый старообрядческий центр - Ветковская слобода. По своему населению Ветка с окрестными слободами в те времена была сопоставима с Киевом.В начале XVIII века под Гомелем, в дремучем лесу, нашли спасение беглые старообрядцы, основавшие тут свой скит. Название он получил соответствующее - Спасов монастырек.
В находившейся здесь же Ильинской церкви молился Емельян Пугачев. Ильинский храм, построенный в 1905 году, до сих пор стоит на берегу Сожа и, как молчаливый столп глубокой старины, подпирает небо золочеными куполами. На месте деревянного молитвенного дома староверов в Гомеле еще до революции была построена земская больница (ныне - Гомельская городская больница скорой медицинской помощи).При советской власти на месте другой старообрядческой молельни в Монастырьке была сооружена первая гомельская электростанция.
Из-за этого взорвавшего патриархальный быт события несколько проживавших там же в своих домах семей в своем возмущении дошли до Ленина. После чего личным распоряжением Ильича им были выделены земельные участки - вдвое больше, чем были, и оказана государственная помощь при возведении нового жилья. В годы антирелигиозных гонений 1930-х годов Ильинская церковь была закрыта, возобновила работу она во время немецкой оккупации и больше уже ее не прекращала.
Читать на belta.by


