
Формула-1 и ФИА рассказали, как хотят решить проблему дождевых гонок
ФИА и Формула-1 намерены устранить проблемы, мешающие проводить гонки Формулы-1 в сильный дождь, сообщается в пресс-релизе по итогам очередного заседания Комиссии Ф-1. В настоящий момент шины «Пирелли» для сильного дождя и сами болиды создают поднимают в воздух так много воды, что видимость позади машин становится критически низкой.
В итоге гонки приходится прерывать красным флагом или долгое время проводить позади сейфти-кара.ФИА начала всестороннее изучение проблемы и поиск решений, чтобы улучшить видимость в условиях сильного дождя. В своём расследовании федерации сосредоточилась на ряде направлений: Определение стандартного пакета аэродинамики, при котором водяной спрей от колёс будет меньше — с помощью использования мелких аэродинамических элементов над колёсами (колёсных арок).
При этом должно гарантироваться, что новые элементы не будут мешать во время смены шин на пит-стопах;Анализ того, как много воды поднимается через тоннели под днищем — чтобы понять, насколько это важный фактор в данной проблеме;Поиск дополнительных решений — например, дополнительных огней — для улучшения видимости;Подобные элементы будут устанавливаться только перед гонкой или во время режима красного флага в случае сильного дождя. На Комиссии были представлены изначальные концепции потенциальных решений.
Читать на championat.com
