



Формула-1 анонсировала новую женскую серию под названием F1 Academy
Формула-1 объявила о запуске F1 Academy — новой женской серии, целью которой является развитие и подготовка молодых девушек-пилотов к более высоким уровням соревнований, включая серию W. Первые гонки в рамках F1 Academy пройдут в 2023 году.
В них примут участие пять команд из Формулы-2 и Формулы-3, каждая из которых выставит по три болида. Таким образом, стартовая решётка будет сформирована из 15 машин.
Первый сезон будет состоять из семи этапов, в каждом из них — по три гонки. Также организаторы выделили 15 дней для проведения тестовых заездов.
Руководитель Формулы-1 Стефано Доменикали высказался об идее данного проекта.«У каждого должна быть возможность следовать мечте и раскрыть свой потенциал, и мы хотим быть уверены в том, что делаем всё возможное для развития и разнообразия нашего спорта. Именно поэтому я рад объявить о создании F1 Academy, которая даст молодым девушкам-пилотам наилучшие шансы для реализации своих амбиций», — цитирует Доменикали пресс-служба Формулы-1.
Читать на championat.com