Фонда соцстраха напоминает работодателям Коми о забытых финансовых резервах
Более 130 миллионов рублей числится на счете регионального отделения Фонда соцстраха в виде кредиторской задолженности перед работодателями Коми.
Фото Виктора БобыряКак пояснили в пресс-службе ФСС Коми, этот вид задолженности характерен для зачетного механизма оплаты больничных листов и материнских пособий, когда данные выплаты работодатель осуществляет из собственных средств в счет уплаты страховых взносов в ФСС. Если же сумма расходов превышает сумму начисленных взносов, фонд возмещает разницу на основании заявления работодателя. При отсутствии заявлений суммы возмещений остаются на счетах фонда, где постепенно накапливаются.
Переход Республики Коми с 1 января 2020 года на новый механизм выплат – напрямую, минуя работодателя – дает
Читать на bnkomi.ru