Фонд поддержки энергетики Украины: взносы от доноров превысили 322 миллиона евро
Общая сумма обязательств доноров по грантовым вкладам в Фонд поддержки энергетики Украины превысила 322 млн. Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко, пресс-служба Министерства энергетики.
«Из них на счет Фонда фактически перечислено 192 миллиона евро от 15 доноров государственного и частного секторов из разных государств. Остальные суммы — анонсированные взносы, которые ожидаются на счете Фонда в ближайшее время», — говорится в сообщении.
В частности, грантовые взносы внесли государственные и частные доноры из Германии, Великобритании, Швеции, Австрии, Исландии, Испании, Дании, Нидерландов, Венгрии, а также Европейская комиссия и Региональная ассоциация органов регулирования энергетики (ERRA).
С начала этого года в рамках работы фонда было заключено более 200 сделок по закупке энергетического оборудования.
Отмечается, что при Минэнерго функционирует рабочая группа по организации гуманитарной помощи в энергетической отрасли, которая работает над обработкой запросов на необходимое энергетическое оборудование и топливо от компаний топливно-энергетического комплекса. Эта группа уже одобрила запросы на закупку оборудования и топлива на сумму более 310 млн евро.
В конце октября Федеральное министерство экономики и защиты климата Германии (BMWK) анонсировало в размере 54,3 млн евро в Фонд поддержки энергетики Украины.
Министерство энергетики отмечало, что средства будут предоставлены в рамках расширения Немецко-Украинского энергетического партнерства для закупки энергетического оборудования, необходимого для восстановления и ремонта украинских энергетических объектов.
Накануне Минэнерго отмечало, что Германия внесла наибольший вклад — около 130 млн евро — в Фонд поддержки энергетики Украины.
В середине октября Еврокомиссар
Читать на minfin.com.ua

