ФНБ избавляется от долларов: что делать с валютными накоплениями?
В России ускорилась дедолларизация. Минфин вчера объявил об исключении долларовых накоплений из Фонда национального благосостояния (ФНБ).
Все доллары из государственных резервов продаются. Рубль быстро подорожал после этого заявления – евро подешевел на 20 копеек до 89,1 рубля, доллар потерял 24 копейки и торговался по 73 рубля.
Сегодня валюта опять дешевеет. Продавать валюту, пока она еще не подешевела еще больше, или нет? Необходимо придерживаться основного правила: не класть все яйца в одну корзину, говорят опрошенные финансисты.
Если есть долгосрочные сбережения, то около трети можно держать в валюте – в долларах и евро. Ставки по рублевым вкладам теперь намного выше, чем по валютным, и выше инфляции.
Читать на vesti.ru


