Flow подтвердила атаку на сеть с убытками почти $4 млн
- Злоумышленник вывел $3,9 млн во время эксплойта сети Flow.
- Он использовал мосты Celer, deBridge, Relay и Stargate для вывода средств.
- Flow локализовала взлом и отслеживает отмывание средств через THORChain и Chainflip.
27 декабря 2025 года сеть Flow подверглась целенаправленной атаке на уровень исполнения (execution layer), в результате которой злоумышленник вывел из экосистемы активы на сумму около $3,9 млн.
По данным Flow Foundation, атаку оперативно локализовали после скоординированной остановки сети валидаторами, что позволило полностью перекрыть дальнейшие пути вывода средств. При этом ключевым является то, что балансы пользователей не пострадали.
В Flow Foundation подчеркнули:
По результатам форензик-анализа, средства преимущественно выводились через межсетевые мосты Celer, deBridge, Relay и Stargate, после чего часть активов конвертировали в Ethereum (ETH), WBTC и стейблкоины. В целом подтвержден вывод:
- около $3,9 млн в эквиваленте;
- 9,8 WBTC (примерно $930 000 на момент транзакций);
- 339 000 PYUSD, которые впоследствии были конвертированы в Ethereum (ETH).
Кошелек злоумышленника в сети Ethereum уже идентифицирован и помечен как вредоносный. В Foundation отметили, что в настоящее время фиксируются попытки активного отмывания средств через протоколы с повышенной приватностью, в частности Thorchain и Chainflip.
Flow Foundation подтвердила, что уже направила запросы на заморозку активов ключевым участникам рынка, включая компании Circle, Tether, а также крупные криптобиржи — Binance, Coinbase и Kraken. К расследованию привлечены внешние форензик-партнеры и правоохранительные органы.
По словам команды, объем подтвержденных потерь «является управляемым и не представляет угрозы платежеспособности сети или средств
Читать на incrypted.com
