
Фейгин: Для власти РФ вербовка заключенных – хорошая логика. Была теоретическая проблема, что сидит какой-то человек, а теперь он в земле
так называемых "приморских партизан" Александра Ковтуна.Его группировка в 2010 году нападала на милиционеров в Приморском крае РФ, как утверждали ее организаторы, "по идейным соображениям". В 2014 году Ковтуна приговорили к пожизненному лишению свободы, но позднее наказание заменили на 25 лет колонии. В феврале 2023 года российский Telegram-канал "ОПС-медиа" сообщил, что Ковтун был завербован в ЧВК "Вагнер" и 29 января погиб в Украине. Официально эта информация не подтверждена. "Я не знаю, сколько он прослужил: неделю где-то.
Привезли... Обстоятельства его гибели тоже не известны. Такое ощущение, что их привозят именно умирать, чтобы утилизировать.
Вот Ковтун, который был типа партизаном, – некоторые даже вдохновлялись, их поддерживали... Может, и была бы теоретическая проблема: что сидит такой человек, а теперь он не сидит: он теперь в земле. И таких, наверное, очень немало утилизировали.
Так что для власти это тоже хорошая логика. Ну ладно, тюрьмы освобождают. Их есть чем заполнить: они политическими заполнят", – сказал Фейгин.Он также отметил, что под Бахмутом россиян, завербованных в колониях, "вообще не жалели: их бросали, не считаясь", и за счет этого достигали некоторый военный успех – "потому что сберегать такие жизни никто не собирается". По информации Фейгина, сейчас в колонии уже прекратили ездить вербовщики из "Вагнера", приезжают представители минобороны РФ.
Читать на gordonua.com