
Фермеры Таджикистана проводят "яхобные" поливы в своих садах и виноградниках
Очень жаркая пора наступила у фермера Толибджона Вахидова дехканского хозяйства «Хадисабону» и его коллег из предгорного района Истаравшан. Воспользовавшись наличием снегового покрова, они организовали массовые работы по проведению зимних поливов – яхобмони в садах и виноградниках своих фермерских хозяйств. Об этом в репортаже рассказал портал EastFruit.
Они укладывают и плотно трамбуют снег в огромных лунках вокруг корневой системы плодовых деревьев и винограда.
Многие сады и виноградники города Истаравшан расположены в холмистой местности и зачастую в летнее время им не хватает влаги.
— Многие наши фермеры выращивают сады и виноградники традиционным способом, обеспечивая запас воды и влаги зимой для летнего периода, — говорит Толибджон.
Читать на dialog.tj

