Фермеры попросили отменить экспортную пошлину на зерно
Российские фермеры выступили с призывом отменить экспортную пошлину на зерно, заявили в Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов. Глава АККОР Владимир Плотников указал, что при такой пошлине зерно станет низкорентабельным. - Мы потеряем прогрессивные завоевания, которые были последние годы.
Экспортную пошлину надо отменить, - сказал он. По словам Плотникова, необходимость отмены пошлины - призыв всех фермеров. Причем в Госдуме поддерживают призыв.
В рекомендациях, принятых на парламентских слушаниях 16 февраля, было рекомендовано правительству совместно с отраслевыми союзами аграрно-промышленного комплекса проработать вопрос о целесообразности отмены плавающей экспортной пошлины на зерновые, или изменить расчет ставок пошлины. - Мы твердо ставим вопрос об отмене пошлины или снижении ее до минимума, тогда будет не такая большая сумма изыматься на килограммы зерна, - говорил глава думского комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин. Напомним, что со 2 июня прошлого года в стране начал действовать «зерновой демпфер», согласно которому, если если цены на пшеницу превышают $200 за тонну, а по кукурузе и ячменю $185 за тонну, то экспортная пошлина составляет 70% от превышения.
В июне по зерну она составила $28,1 за пшеницу. При этом ни оптовые поставщики, ни перевозчики, ни порты, через которые зерно уходит на экспорт, свои расценки не снизили, и демпфер кардинальным образом не изменил рынок. Как отмечают в Российском зерновом союзе, демпфер просто изъял у производителей $90 млн только за июнь.
. Читать на newizv.ru

