



Фельдмаршал фон Лееб: как закончил свои дни главный «палач» Ленинграда - Русская семерка
За период блокады Ленинграда больше всего жизней горожан унесла самая первая голодная зима 1941-1942 годов. Под городом стояли немецкие войска группы армий «Север», которыми командовал тогда генерал-фельдмаршал Вильгельм Риттер фон Лееб. Однако после войны полководец вермахта фактически не понёс ответственности за военные преступления.Возглавивший в 1941 году группу армий «Север» фельдмаршал фон Лееб был потомственным военным.
В армии Германского рейха он служил с 1895 года, участвовал в подавлении Боксёрского восстания в Китае в 1900 году. В Первую мировую войну Вильгельм фон Лееб получил почётное звание Ritter (рыцарь). В период господства нацистов у военачальника, поддерживавшего баварских католиков, имелись разногласия с правящим режимом.
В 1938 году фон Лееб ушёл в отставку, но с началом Второй мировой войны вернулся на службу. В 1940 году Гитлер произвёл его в фельдмаршалы. Под командованием фон Лееба группа армий «Север», выступив из Восточной Пруссии, летом-осенью 1941 года захватила Прибалтику и северо-западные области РСФСР, выйдя к окрестностям Ленинграда.С самого начала фон Лееб прекрасно понимал, к каким последствиям для гражданского населения приведёт блокада.
Читать на russian7.ru