Facebook обвиняют в недостаточно активной борьбе с дезинформацией
Некоммерческая организация Whistleblower Aid подала две жалобы в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США на Meta: компанию обвиняют во введении в заблуждение инвесторов по усилиям, прилагаемым для борьбы с дезинформацией на платформах.
Об этом пишет The Washington Post.
Whistleblower Aid представляет бывшую сотрудницу Facebook Фрэнсис Хоген.
В жалобах говорится, что компания "существенно исказила в заявлениях для инвесторов" свои усилия по борьбе с дезинформацией.
"Жалобы, о которых ранее не сообщалось, основываются на показаниях Хоген в Конгрессе и заявлениях ее адвокатов, поданных к финансовому регулятору в прошлом году, и они основываются на тысячах внутренних документов, которые она изъяла перед тем, как покинуть компанию в мае", - пишет издание.
Одна жалоба утверждает, что дезинформация об изменении климата была в значительной степени доступна на Facebook и что компания не имела четкой политики по этому вопросу еще в прошлом году, несмотря на то, что руководители Facebook обязывались бороться с "глобальным кризисом".
Вторая жалоба утверждает, что в то время как руководители Facebook публично рекламировали свои усилия по удалению вредной дезинформации о covid, внутренние документы "рисуют другую историю".
"Некоторые инвесторы просто не захотят инвестировать в компанию, которая не берется адекватно решать проблему с дезинформацией, а затем участвует в искривлении и упущениях по этой теме", - говорится в одной жалобе.
Напомним:
Ранее The Wall Street Journal, ссылаясь на осмотр внутренних документов компании, которые включали отчеты об исследованиях, онлайн-обсуждения сотрудников и проекты презентаций для высшего руководства, сообщила, что, хотя исследователи Facebook обнаружили "пагубные последствия платформы",
Читать на epravda.com.ua

