

Евросоюз — под скальпелем Трампа. Колонка Евгения Беня
При президенте Дональде Трампе США скальпелем по живому рассекают Евросоюз, прежде годами связанный с американскими ВПК и растущим долгом. Штаты пренебрегают кровными интересами ЕС, которые в предшествующие десятилетия считали частью жизнедеятельности собственного единого организма.
Усугубляя торговые, политические и военные расхождения, наносящие Евросоюзу урон, Трамп при этом еще и стремится воспрепятствовать вводу в эксплуатацию газопровода «Северный поток — 2».
Навязывание доминирования в энергетикеНедавно, во время визита в Вашингтон президента Польши Анджея Дуды, Дональд Трамп заявил, что Германия, поддерживая «Северный поток — 2», ставит себя в зависимое положение от России и дает Москве «миллиарды и миллиарды», в то время как многие европейские страны якобы хотели бы приобрести американский сжиженный природный газ (СПГ), который, дескать, лучше российского.
При этом, по словам Трампа, Вашингтон «защищает» Европу от России, пытаясь заблокировать строительство газопровода «Северный поток — 2». Трамп предупреждал европейцев, что США по-прежнему рассматривают возможность введения санкций против участников строительства газопровода.
В июне министр энергетики США Рик Перри, выступая на проходящем в Любляне саммите «Инициативы трех морей» (неформального объединения 12 стран региона между Балтийским, Черным и Адриатическим морями), оповестил: «Мы по-прежнему продолжаем выступать против запуска газопровода «Северный поток — 2», поскольку он противоречит целям ЕС».
В марте этого года США приняли законопроект, направленный на противодействие энергетическим поставкам России в Европу. Закон откровенно и притом многословно называется «О приоритете усилий по укреплению сотрудничества учреждений США с целью убедить страны Центральной и Восточной Европы диверсифицировать источники энергии и маршруты поставок, укрепить энергетическую безопасность Европы и помочь США достичь своих целей в области глобальной энергетической безопасности». За документ проголосовал 391 депутат Палаты представителей американского Конгресса.
Надо сказать, этот законопроект палаты представителей конгресса США в значительной мере был нацелен не столько на давление на Россию, сколько на создание проамериканской монопольной среды, способной доминировать над энергетической инфраструктурой Европы (а экономическое давление очевидно неотделимо от политического), что весьма непросто, поскольку ам...
Читать на riafan.ru


