
Евросоюз намерен заменить российский газ энергоносителями из Нигерии
Европейский союз намерен увеличить импорт газа из Нигерии. Страна планирует с сентября снова запустить Транснигерский трубопровод, что позволит увеличить экспорт газа в Европу.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.
Эксперты отмечают, что ЕС импортирует 14% от общего объема поставок СПГ из Нигерии, и есть потенциал более чем удвоить этот показатель.
Добыча нефти и газа в Нигерии сокращается из-за кражи и вандализма по трубопроводам, в результате чего терминал производителя газа Nigeria LNG на острове Бонне работает на 60% мощности.
Популярные новости сейчасРакеты, артиллерия, РСЗО: войска РФ ночью массово обстреляли Днепропетровскую областьДелегация украинских военных недавно осмотрела десять немецких танков Leopard 2 – скоро попадут в УкраинуНаселение Китая начнет сокращаться к 2025 году: названные причиныВ случае если Нигерии совместно со странами ЕС удастся повысить безопасность в дельте Нигера, то дополнительный объем энергоносителей отправится в Европу танкерами уже осенью. Компания Nigeria LNG принадлежит государственной нефтяной компании NNPC, Shell, TotalEnergies и Eni.
Ранее глава Федерального сетевого агентства Клаус Мюллер заявлял, что две зимы Германия будет жить с угрозой нехватки газа на внутреннем рынке после отказа от поставок голубого топлива из России.
Напомним, российский президент Владимир Путин заявил, что пропускная способность газопровода "Северный поток-1", крупнейшего звена для поставок российского газа в Европу, может быть дополнительно снижена в два раза.
Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.
Читать на narodna-pravda.ua
