Эволюционный контроль. Наш рот влиляет на темп поглощения пищи куда больше, чем мозг
Новое исследование показало, что в течение нескольких секунд попадания пищи в рот, оттуда сразу отправляются сигналы в мозг, помогающие нам сбавить темпы поедания пищи. Результаты последних исследований, проведенных учеными Калифорнийского университета в Сан-Франциско, показывают, что вкусовые сигналы, поступающие из ротовой полости в мозг, играют важнейшую роль в контроле потребления пищи, действуя практически мгновенно и регулируя темп приема пищи.
Это контрастирует с более медленными сигналами растяжения из кишечника, которые, как известно, традиционно сигнализируют о сытости. Эти данные могут способствовать более глубокому пониманию контроля аппетита и механизма действия препаратов для снижения веса, таких как Оземпик, пишет New Atlas.
В центре исследования — хвостатое ядро солитарного тракта (ХЯСТ) ствола мозга, ключевая область для интеграции сигналов, связанных с приемом пищи. Исследования на мышах показали, что нейроны пролактин-высвобождающего гормона (ПВГ) в ХЯСТ, которые подавляют кормление при стимуляции, быстро реагируют на вкус пищи при пероральном употреблении, в отличие от случаев, когда пища поступает непосредственно в желудок.
Такая быстрая реакция нейронов ПВГ на вкусовые ощущения, например, на сладкие и жирные вещества, позволяет предположить их важную роль в контроле скорости приема пищи для предотвращения желудочно-кишечных расстройств при быстром потреблении. Кроме того, в исследовании проведено сравнение нейронов ПВГ с другими нейронами GCG, экспрессирующими глюкагоноподобный пептид 1 (GLP-1), которые более чувствительны к растяжению кишечника и обеспечивают более длительное ощущение сытости.
Читать на focus.ua
