

"Это вам не Ахмат-чай, а казаки": ВСУ показали первую уничтоженную в Украине РЛС "Небо-СВУ" (видео)
От "аналоговнетов" радиолокационной станции российских оккупантов после ударов Сил обороны осталась лишь куча металла. Вооруженные силы Украины уничтожили радиолокационную технику россиян. По предварительным данным, это — РЛС 1Л119 "Небо-СВУ".
Видео уничтоженной станции выложили в сети, передает Фокус. На кадрах, запечатленных бойцами, видно то, что осталось от российской техники — куча металла, напоминающая, что когда-то это была РЛС 1Л119 российских захватчиков. "Это вам не какой-то Ахмат-чай, это — ВСУ, это — казаки пришли", — рассказывает боец "экскурсовод" на видео о работе Вооруженных сил Украины.
"Небо-СВУ" 1Л119 — трехкоординатная станция, развитие "Небо-СВ". Дальность обнаружения цели типа истребителя: на высоте 20 км – до 380 км; на высоте 500 м – до 65 км. Время развертывания/свертывания: не более 30 минут.
Станция предназначена для автоматического обнаружения, измерения координат и сопровождения широкого класса современных воздушных объектов: самолетов стратегической и тактической авиации, авиационных ракет типа "Асалм", малоразмерных целей, малозаметных целей, в частности, выполненных технологий "СТЭЛС". Производится на Ульяновском механическом заводе в РФ. Напомним, что российские кафиры в Украине потеряли более 10 тысяч единиц военной техники.
Речь идет только о технике, об уничтожении которой свидетельствуют фото и видеоматериалы. ВС РФ ведут бои на всей линии фронта в Украине, но в последнее время наступательный потенциал России продолжает снижаться, а нынешние российские атаки сосредоточены на отвлечении и рассредоточении украинских войск в ожидании контрнаступления. Об этом 8 апреля сообщили в Институте изучения войны.
. Читать на focus.ua
