



«Это уже хорошая тенденция». Киев сможет «очень скоро» вернуться к плановым отключениям, ограничения снижаются — YASNO
В Киеве продолжаются работы по восстановлению электричества (Фото:REUTERS / Vladyslav Sodel) Ситуация с подачей электроэнергии в Киеве остается сложной, но позволяет надеяться на то, что вскоре столице удастся вернуться к плановым графикам отключений.Об этом вечером 26 ноября сообщил гендиректор энергоснабжающей компании YASNO Сергей Коваленко.«Благодаря постоянной работе энергетиков сегодня имели больше объемов для потребления, — рассказал Коваленко. — Ограничения по Киеву составляли 369 МВт, отключали в течение дня 745 970 пользователей. Несмотря на значительные цифры, это уже хорошая тенденция, еще немного — и вернемся к графикам.
Хотя, конечно, лучше совсем без отключений. Но следует быть реалистами, пока ситуация достаточно тяжелая».Для сравнения, вчера Коваленко объяснял, что год назад (до вторжения РФ) Киев в этот период года потреблял 1500 МВт ежесуточно. После атак 23 ноября Киеву дали 430 МВт для потребления, 24 и 25 ноября - уже 690 МВт.
При этом критическая инфраструктура столицы потребляет примерно 375 МВт в сутки (или 25% всего объема города), сейчас она полностью подключена.Отдельно гендиректор YASNO дал два важных совета для потребителей электроэнергии в Киеве.Первый. Если за последние сутки в доме не было хотя бы четыре часа со светом, следует обратиться в ДТЭК Киевские электросети (через онлайн-каналы: чат-боты в Telegram или Viber и страницу в Facebook ). «Ответ могут дать не сразу, потому что нужно время разобраться, что произошло именно у вас», — предупредил Коваленко.
По его словам, среди возможных причин таких проблем – отказ автоматики. «Сейчас есть значительное количество домов, где телемеханика не срабатываю из-за большого количества отключений/включений. Аварийным бригадам коллег приходится
. Читать на nv.ua