
Это не ЮКОС: Зеленский отреагировал на попытки России перевести ЗАЭС в "свою собственность"
Об этом президент Владимир Зеленский заявил во время своего вечернего обращения 6 октября, сообщает 24 канал. Он отметил, что сегодня провел встречу с прибывшим в Киев генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси. На тему Путин подписал "указ" о передаче Запорожской АЭС России Зеленский рассказал, что переговоры с Гросси касались, прежде всего, ситуации на захваченной российскими террористами Запорожской атомной станции.
Однако, по словам президента, на самом деле эта тематика гораздо шире – она касается не только Украины и не только в контексте радиационной безопасности. Конечно, любые решения текущего руководителя России относительно Запорожской станции и любые попытки России перевести станцию якобы в свою собственность ничтожны и, откровенно говоря, глупы. Это же атомная станция.
Это ведь вам не какой-нибудь дворец, не ЮКОС или что-то другое, что уже удавалось украсть российскому руководству, – подчеркнул глава государства. Он добавил, что только украинские специалисты могут гарантировать, что на Запорожской станции не будет никаких радиационных инцидентов. "И было важно услышать от господина Гросси, что международное сообщество будет контактировать по ЗАЭС только с Украиной, потому что это – украинская собственность.
Была, есть и будет", – отметил Зеленский. По его словам, сейчас на станции находятся примерно 500 оккупантов, что означает не менее 500 рисков катастрофы. "Мир это понимает.
И я благодарю за поддержку всех, кто борется за возвращение полного украинского контроля над станцией и за ее полную демилитаризацию. Другой аспект этой темы – электричество", – отметил Зеленский. Глава государства добавил, что если Запорожская станция не работает, в Украине возникают определенные сложности, в частности ситуация,
. Читать на 24tv.ua