«Это не наша война»: как прошел телемост между Москвой и Киевом
На телеканале «Россия-1» прошел телемост между двумя столицами, в рамках которого сумели переговорить звезды советского кино и простые жители России и Украины, передает РИА «Новости».
Кадр из видео телеканала Россия-1
Ранее сообщалось, что телемост должен был состояться на телеканале NewsOne в Украине, однако из-за получаемых угроз руководство решило от него отказаться.
Но это не помешало пообщаться друг с другом представителям двух братских народов: украинцы звонили в студию посредством Skype.
Один из украинцев отметил, что работает в России, а потому проводит там времени больше, чем в Украине. Он заверил, что в случае закрытия железнодорожного сообщения между Незалежной и Россией, он пойдет на работу пешком через границу.
Отмечается, что респонденты отнеслись к идее телемоста положительно. Многие уверены, что это начало позитивной оттепели.
«Это не наша война, а война олигархов», - отметил один из респондентов.Украинцы подчеркнули, что обстановка, в которой сейчас живет народ – очень тяжела.
Телемост позволил писателю, драматургу, заслуженному деятелю искусств РСФСР Аркадию Инину увидеться после 40 лет разлуки с братом Михаилом Любинским, который живет в Виннице.
Было отмечено, что простые люди уже устали от политики и отсутствия возможности видеться со своими родными.
Как заявили эксперты, телемост прошел успешно. Авторам передачи, считают политологи, удалось избежать пропагандистского характера.
Депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет отметил, что телемост был необходим и навстречу друг другу пора двигаться не только народу и журналистам, но и политикам и власть имущим.
«Даже в таком усеченном виде было видно, что идея (телемоста) назрела, что это действительно необходимо, что люди к этому тянутся, но пока провести его в полном объеме, к сожалению, не удастся», - сказал заместитель директора Института СНГ Владимир Жарихин. Читать на nur.kz

