"Это круто": "Русские Мальдивы" оказались отравленным химикалиями прудом
В западных СМИ появились публикации о золоотвале ТЭЦ-5 под Новосибирском, наполненном голубой водой, который уже окрестили "Сибирскими Мальдивами" за его ярко-голубой цвет. "Это круто", - пишут сотни инстаграмеров.
Как указывает The New York Times, неотразимая голубизна озера стала результатом солей кальция и оксидов металлов, которые в него сливает ТЭЦ-5. Однако это не может остановить людей, приезжающих сюда ради фотографий воображаемого тропического курорта, пишет издание.
Один человек, которого цитирует ВВС, сфотографировался на надувном единороге и опустил ноги в воду. "Мои ноги покраснели и чесались два дня", - жалуется он, поясняя, что готов на жертвы ради подобных фото. При этом пользователь похвастал, что попробовал воду озера на вкус – она оказалась "немного кисловата".
Телеканал CNN цитирует официальное заявление владельца ТЭЦ-5 компании СГК, призвавшей любителей красивых кадров ни в коем случае не входить в воду, которая является отстойником для отходов. "Это очень рискованно", - указывают они, однако потоки желающих сделать красивое фото для своего Instagram не уменьшаются.
Читать на tsargrad.tv



