

Это довольно показательно. Как Москва теряет влияние в Казахстане
Петр Олещук Политолог, преподаватель КНУ имени Тараса Шевченко На прошлой неделе в Казахстане с визитом был президент Франции Эммануэль Макрон Это весьма показательно на фоне предыдущих встреч руководителей среднеазиатских государств с руководством США.Подобное внимание, очевидно, не случайно. Москва оттуда уверенно уходит. И регион, который раньше был колонией московитов, а после распада СССР там начало усиливаться влияние Китая, сейчас уже полностью отходит от российской зоны влияния.Разумеется, это означает, что Китай может еще больше там усилить свое влияние, и это не может беспокоить Запад.
Однако, судя по действиям самих руководителей тамошних государств, они тоже не против сбалансировать хоть как-то китайское влияние. Балансировать российскими влияниями — это уже не вариант. Империя сильно занята.
Настолько сильно, что, декларируя «войну против НАТО», снимает войска с границы с Финляндией, которая с недавних пор является членом НАТО, и бросает их на украинский фронт.Падение карабахских сепаратистов и геополитический разворот Армении — признак краха ОДКБ. Соответственно, надеяться на московитов как на инструмент баланса — бесполезно. Это означает поиск баланса в других точках.
В частности на Западе.«Сфера влияния», через которую Путин начал свою собственную экспансию на постсоветском пространстве и которая, в конце концов, выразилась в нынешней войне, включала и государства Средней Азии. Но оттуда российское влияние вытекает как вода. И что-то мне подсказывает, что в течение относительно небольшого исторического периода, который будет измеряться десятилетиями, никаких подобных влияний там не останется вообще.
Читать на nv.ua