



"Это ад, который нужно задокументировать": Венедиктова о погибших на Киевщине, которых увозят на экспертизу
сообщила генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова."В бюро судмедэкспертизы постоянно дежурят прокуроры, следователи и судебные эксперты для проведения осмотров, вскрытий и отбора образцов ДНК. С территории Киевщины вывезено 410 тел убитых мирных жителей, за 1-3 апреля 140 из них уже осмотрены прокурорами и другими специалистами", - отметила Венедиктова.По словам генпрокурора, на освобожденных территориях Киевщины – важнейшие доказательства жестоких военных преступлений РФ: "Это ад, который нужно задокументировать, чтобы наказать извергов".Венедиктова сообщила, что вся освобожденная от оккупантов территория поделена на квадраты, в каждом из которых работают следственно-оперативные группы прокуроров, следователей и оперативников Нацпола.
В эти группы привлекают инспекторов-криминалистов, взрывотехников, кинологов, судебно-медицинских экспертов или врачей."Впереди всегда ГСЧС – враги заминировали города и села, осталось много не сдетонированных боеприпасов, они оставили "растяжки" даже на трупах местных. Для проведения следственных действий на территории только Бучанского района сейчас привлечены более 50 сотрудников Нацполиции и прокуроров.
Аналогичная работа также разворачивается во всех освобожденных населенных пунктах Киевской и Черниговской области", - рассказала Венедиктова.В дальнейшем Офис генпрокурора увеличит численность следственно-оперативных групп. Параллельно проходит работа с местным населением, поиск свидетелей, потерпевших, сбор фото и видеодоказательств.Кроме того, Венедиктова предупредила "помощников" – там до сих пор опасно, большая часть территории умышленно заминирована врагом, многие боеприпасы не сдетонировали.Напомним, Применение химического и ядерного оружия в Украине: в США спрогнозировали,
. Читать на politeka.net