Эстония не будет бойкотировать ОИ-2024 в случае допуска россиян
Олимпийский комитет Эстонии высказался о возможном бойкоте Олимпиады. Эстонцы не будут бойкотировать турнир, если в нем примут участие россияне. Президент Олимпийского комитета Эстонии Урмас Сыырумаа прокомментировал возможный бойкот Олимпийских игр-2024 со стороны некоторых стран в случае допуска российских спортсменов.
«Бойкоты никогда ни к чему не приводили. Четыре года — это большой срок для спортсмена. Если кто-то находится на пике и ему придется пропустить Игры, это будет серьезным ударом», — цитирует функционера Inside the Games.
25 января МОК призвал рассмотреть страны возможность допуска российских и белорусских спортсменов в нейтральном статусе. Чехия первой сообщила, что не будет бойкотировать Игры в этом случае.В НОК Чехии заявили, что «не будут наказывать своих спортсменов за российскую агрессию» Национальный олимпийский комитет (НОК) Чехии не рассматривает возможность бойкота Олимпийских игр 2024 года в Париже в случае допуска спортсменов из России и Белоруссии. Об этом говорится в заявлении НОК, которое цитирует Česká Televize.
«Для нас не может быть и речи о бойкоте, потому что мы не будем наказывать чешских спортсменов за российскую агрессию. Мы принесли извинения спортсменам за бойкот Игр 1984 года в Лос-Анджелесе и не хотим повторять этот разочаровывающий опыт коммунистической эпохи», — говорится в заявлении НОК Чехии. Международный олимпийский комитет (МОК) 25 января допустил возможность возвращения спортсменов из России и Белоруссии на международные соревнования при соблюдении ряда строгих условий, которые еще предстоит определить.
Читать на obzor.lt

