
Естественный иммунитет у переболевших COVID-19 сохраняется до 15 месяцев
Ученые из Швеции и Италии выяснили, что у большинства переболевших коронавирусной инфекцией первые полгода после болезни антитела медленно уменьшались, а после оставались стабильными до 15 месяцев.
За основу исследования были взяты 188 анализов крови у 136 пациентов с COVID-19. В качестве контрольной выборки использовали плазму 108 человек с подтвержденным отрицательным ПЦР-тестом на SARS-CoV-2, пишет «Газета.Ру».
Ученые измеряли титры анти-S антител, нацеленные на спайковый белок, или S-белок вируса целиком, и анти-RBD антитела, атакующие рецептор-связывающий домен (RBD) S-белка. В документе говорится, что со временем в структуре S-белка и RBD-домена появляются мутации,
Читать на kubnews.ru


