Эстафета памяти и созидания. Вороновчане передали «Огонь созидания» Лидскому району
Областная акция «Память. Мир. Созидание» стартовала в День Конституции в Гродно. От Вечного огня у братской могилы советских воинов и партизан в парке имени Жилибера ветераны и молодежь зажгли факел, который по эстафете передается между районами. Событие несет глубокий смысл: огонь памяти превращается в огонь созидания и дает старт добрым начинаниям во всех регионах области.
Пройдя Новогрудский, Кореличский, Ивьевский, Сморгонский, Островецкий, Ошмянский районы, эстафета прибыла на вороновскую землю и дальше продолжит путь в Лидчину. Торжественная передача «Огня созидания» состоялась во время митинга у памятника жертвам фашизма на въезде в г.п. Вороново. Полномасштабное мероприятие охватило учащихся, молодежь, представителей трудовых коллективов, общественников — всех, чьи сердца наполнены искренними чувствами к Отечеству.
— Сегодня мы собрались возле братской могилы жертв фашизма, на этом знаковом и священном кусочке вороновской земли, который, как и вся Беларусь, пропитан кровью солдат, мирных граждан, слезами матерей, чтобы наглядно продемонстрировать верность нашей страны своей исторической памяти. Для нас историческая память — фундамент национальной идеи и основа самоопределения, — обратилась к собравшимся заместитель председателя Вороновского райисполкома Галина Шарко.
В нашем районе насчитывается 27 форм увековечения памяти жертв фашизма. Ежегодно осуществляются мероприятия по благоустройству и реконструкции памятников и мест захоронения. И церемония передачи огня послужит стартом ремонтных работ по благоустройству памятника жертвам фашизма. Здесь покоятся 1 834 мирных гражданина, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками.
— Пусть нынешняя акция и этот огонь объединят всех нас для мирного и
Читать на grodnonews.by
