
«Есть шанс, что никакого Путина уже нет, а всем управляет Шойгу»
пишетпишет украинский блогер и журналист Антон Швец.Обычно время играет против организаторов мятежа. Если представители текущей власти, центральные учреждения, зомбаторы телеканалы и все остальные почта, банк и телеграф не захвачены, не арестованы или не убиты – обычно мятеж обречен на неудачу. Власть перехватит рычаги, потому что в целом оперирует большими ресурсами, в том числе и организационными, чем мятежники.
Мятеж – это реализация локального преимущества ресурсов мятежниками над общим превосходством власти. Ударить неожиданно и очень быстро достичь целей. Если власть успеет и сможет маневрировать собственным ресурсом – мятежникам торба.Турецкие генералы не смогли захватить Эрдогана и проиграли.
Очевидно, Пригожин косплеит другой формат вооруженного восстания.Это вариант Риего-и-Нуньеса в Испании в 1820 году, и провальное восстание Муравьева-Апостола в 1826 году, который сам косплеил Риего.Это формат, когда боевые части продвигаются в столицу, как бы наматывая на себя небольшие встречные подразделения. А власти не могут найти генерала, который смог бы сформировать контрресурс против мятежников. И сдается.
Но то, что работало для армий 200 лет назад (и то не всегда, восставший полк Муравьева размотало первое встречное вооруженное объединение), вряд ли сработает сейчас. Мир быстрее. Кря-кря, все видят, что Путин жив, сейчас всех уважаемых людей заставят определиться, против кого дружим, и поехали.Конечно, есть шанс, что Россия деградировала настолько, что даже такой устаревшей тактике мятежа противостоять не сможет.
Читать на charter97.org


