Есть признаки того, что россияне могут покинуть Запорожскую АЭС – президент «Энергоатома»
ЭнергоатомСегодня в «Энергоатоме» наблюдают признаки того, что российские захватчики могут готовиться покинуть Запорожскую атомную электростанцию.Об этом сообщил президент НАЭК «Энергоатом» Петр Котин в интервью ТСН во время эфира национального марафона.Он рассказал, что в российских СМИ появляются публикации о возможной передаче Запорожской атомной электростанции под контроль МАГАТЭ. По мнению Котина, это может являться признаком планов россиян покинуть объект.
Однако пока явных признаков выезда российских захватчиков со станции нет.Ядерный террор: как часто россия обстреливает Запорожскую АЭСРоссия с марта терроризирует Украину и весь мир, обстреливая Запорожскую АЭС, что грозит масштабной катастрофой. Динамика обстрелов – на инфографике.19 октября 2022, 10:03«Пока рано говорить, что российские военные уезжают из ЗАЭС, но можно сказать, что они готовятся», – подчеркнул президент «Энергоатома».Он также добавил, что захватчики запретили персоналу ЗАЭС выезжать на подконтрольную украинскому правительству территорию.Напомним, российские оккупанты ограбили груз НАЭК «Энергоатом», который следовал в город Энергодар на Запорожскую АЭС.
Россияне, в частности, забрали себе часть обогревателей.Также сообщали, что эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) обнаружили на Запорожской АЭС повреждение резервуаров для хранения конденсата, что привело к нерадиоактивной утечке на станции, а также оценили ущерб от массированного российского обстрела. ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM самое важное от «Слово и дело» Подписаться
. Читать на ru.slovoidilo.ua

