

Есть два сценария: как ВСУ победить оккупантов на важнейшем участке фронта
«Апострофу» рассказал украинский военный аналитик Петр Черник:- Стратегическая цель на юге у украинцев не изменилась – дотянуться до северного Приазовья остается главной задачей. То есть условно выйти в район Молочного Лимана, перерубить сухопутный коридор в Крым и там закрепиться. Но и противник осознал, какая украинская главная задача и сконцентрировал на Запорожском плацдарме колоссальную гигантскую силу в центре «линии Суровикина».
Прежде всего речь о живой силе, плюс враг построил очень серьезную линию укреплений по учебникам и методикам первой и второй мировой войн.Вторая линия боестолкновения – это гигантская сеть дотов, дзотов, блиндажей, тоннелей и т.п. И пройти это очень нелегко, потому что все вокруг усеяно минами. Тяжелая техника соответственно пройти не может и это нескончаемые пехотные бои.Сейчас украинцы посреди «линии Суровикина».
А это классическая эшелонированная линия обороны, предусматривающая три стратегические линии. Первая – это линия обеспечения 3-4 км шириной, усеянная минами. Здесь украинцы как раз прошли.
Вторая линия также в пределах 3-4 км шириной - это главная линия, которая является огромной сетью окопов, блиндажей, огневых точек, оборудованных позиций для артиллерии и техники, а также тоннелей, сверху закрытых бетоном. Вот что они смогли сделать за время оккупации. И последняя линия – это тыловые склады ГСМ, снарядов и всего прочего, что необходимо для ведения боевых действий.Подчеркиваю, что противник понял наш замысел и гигантскую силу бросил именно сюда в окопы.Нужна ли нам своя «линия Суровикина»? Да, конечно.
Но делалась ставка на то, что удастся за теплую часть года прорвать эту линию врага. К сожалению, этот расчет не удался, потому что у нас не было преимущества в воздухе. Так же
. Читать на charter97.org