Если школьник не выспался из-за ночной тревоги, не стоит заставлять его идти на первый урок — Лисовый
Если школьник или школьница из-за воздушных тревог ночью не выспался и чувствует себя уставшим, не нужно заставлять его идти на первый урок. Такое мнение высказал министр образования и науки Оксен Лисовой у себя в Facebook в пятницу, 18 августа. По мнению Лисового, в этом случае нормально пропустить занятие и догнать эту тему позже, в частности, на платформе Всеукраинской школы онлайн.«Надо быть реалистами и понимать, что уставший ребенок вряд ли сможет воспринимать материал на уроке и иметь необходимый уровень концентрации.
Порой взрослым так же сложно сфокусироваться после бессонной ночи, что уж говорить о школьниках», — отметил он.Министр добавил, что если ученик или ученица пропустили самостоятельную или контрольную, им нужно дать возможность досдать работу, а в образовательном процессе в целом делать акцент «на главном, используя все преимущества академической свободы».Лисовой также ответил на вопрос, что делать, если учитель ведет урок дистанционно и у него началась тревога, а у детей в классе — нет. По словам главы Минобразования, учитель должен прервать занятие и идти в укрытие, где по возможности продолжить урок, потому что безопасность — превыше всего.«Почему я подчеркиваю это? Потому что этот вопрос не столько об академической успеваемости и правилах, сколько о ментальном здоровье — и школьников, и педагогов. Всем сейчас тяжело.
Война касается каждого из нас. Привносит изменения в жизнь, в ее разные сферы. Добавляется нагрузка, которой бы в мирное время ни было.
Читать на nv.ua


