"Если Patriot защитил сам себя, то и слава Богу". В Воздушных силах ВСУ сомневаются, что оккупанты целились "Кинжалом" по американскому ПВО
По его словам, комплекс противовоздушной обороны Patriot, который ликвидировал российскую аэробаллистическую ракету, отследил ее в автономном режиме. Игнат не смог подтвердить, что оккупанты целились именно по американскому ПВО.
"Такие цели как "Кинжал", как баллистика, уничтожаются в автоматическом режиме. Включается кнопка "автомат" и все, что летит, – он все будет уничтожать... Здесь только гадать можно куда он должен был лететь. Если Patriot защитил сам себя, то и слава Богу. Его сбили на большой высоте, там полградуса влево, полградуса вправо – это уже десятки километров", – сказал он.
По словам представителя Воздушных сил, российские военные применяют "Кинжал" для ударов по целям с заранее известными координатами, при этом не имея способности наводиться на излучение от радарных систем.
"То есть ей задают четко координаты, спутник все видит. Они летят точно. У них 10-20 метров радиус попадания. Радары видят другие ракеты – противорадиолокационные ракеты, такие как Х-31. Эти ракеты наводятся на излучение радара: радар светит и она на него наводится. Есть другой тип ракет, Х-22 – они настраиваются уже на контрастную цель, на железо", – добавил он.
Версию о том, что РФ пыталась уничтожить систему Patriot в Украине с помощью гиперзвуковой ракеты "Кинжал", 12 мая обнародовал CNN. Один из источников канала отметил, что украинские защитники для перехвата "Кинжала" выпустили несколько ракет из Patriot под разными углами. Это свидетельствует о том, что они быстро освоили использование американской системы ПВО, добавил он.
Российский "Кинжал" был сбит в ходе атаки по Киеву в ночь на 4 мая. 6 мая факт поражения этого "Кинжала" подтвердил командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук.
Российскую ракету сбили с помощью
Читать на gordonua.com


