«Если что, вот я в “Телеге»: россияне под угрозой блокировки Facebook и Instagram
В российском сегменте интернета теперь часто можно встретить сообщения: «Если что, вот мой аккаунт в "Телеге"... (российский мессенджер Telegram)». С 25 февраля, когда Роскомнадзор объявил о частичной блокировке сети Facebook, почти каждый российский пользователь счел своим долгом уведомить друзей, где его теперь искать.
На страничках блогеров и медиа-ресурсов все часто появляются посты с рекомендациями по установке VPN и прочими мерами обхода блокировок. Борис Ильинский - SMM-менеджер и работает в Instagram. Он ведет несколько аккаунтов петербургских компаний в сфере красоты, и для него блокировка Instagram фактически равна потере работы.
«Вчера у нас (в Instagram) была просто мини-паника. Все кидали ссылки на свои телеграм-каналы на всякий случай», - рассказывает он Euronews. В субботу, по данным сайта Downdetector (отслеживает сбои и отключения популярных интернет-ресурсов), которые цитирует агентство «РИА Новости», жалобы на неполадки в работе социальной сети Instagram стали поступать 26 февраля в 13.19 мск.
Большая часть пользователей отмечает некорректную работу приложения Instagram (83%), проблемы с профилем (10%), с веб-сайтом (7%). «Пока никто толком не понимает, что делать. Для меня блокировка Instagram равна потере работы, Телеграм мне не подходит.
Ходят разговоры, что можно будет как-то заходить через VPN, я пока еще не разобрался», - признается 39-летний менеджер. «Похоже, в любом случае, как раньше уже не будет», - говорит он. По решению Генпрокуратуры РФ в отношении социальной сети Facebook «принимаются меры частичного ограничения доступа», сообщил накануне Роскомнадзор.
Читать на ru.euronews.com


