



«Если человек решил навредить произведению искусства, его ничего не остановит»: музейщики – про вандализм на выставках
После инцидента с порчей картины «Три фигуры» в Ельцин-центре приняли решение ограждать все произведения искусства оргстеклом, либо специальными стойками. Поможет ли такая дистанция? – рассуждали руководители крупных музеев и министр культуры Свердловской области.
«Безопасность в плане протоколов – это безопасность экспозиций. Надо понимать следующее: если человек хочет навредить произведению, то ничто его не остановит. Да, есть видеонаблюдение, есть смотритель и сигнализация, но если человек имеет такое намерение, никакая система не справится. Можно будет только зафиксировать правонарушителя», – высказал свое мнение на пресс-конференции в «Интерфакс-Урал» директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никита Корытин.
Он также рассказал, что в ЕМИИ стараются по максимуму уходить от дистанции между посетителем и произведением искусства: картины выставляются без стекла, скульптуры – без дополнительных ограждений. Так, например, было и на выставке «Эрмитаж Урал», куда привозили Ван Гога и Гогена. К счастью, обошлось без неприятных инцидентов.
«Скажу страшную вещь. Мы отказались даже от стекол, стараемся уйти от физических ограждений. Произведение искусства должно поражать человека, интересовать его. И отгонять людей дополнительными ограждениями не имеет смысла, – говорит Никита Корытин. – Главная задача – повышение общей культуры нации. Как раз через музеи, филармонии. Посетитель должен быть воспитан. Тогда ему не придет в голову что-то испортить. Например, для всех музейщиков становится проблемой «Ночь музеев», когда на акцию приходят тысячи людей, и среди них всегда находятся люди, которые хотят потрогать, погладить произведения искусства, убедиться в подлинности».
В Арт-галерее Ельцин-центра раньше тоже были
Читать на newdaynews.ru