"Если бы не эвакуация, мы потеряли бы надежду". Белорусов и их семьи доставили из Газы в Минск
Самолет со спасенными из сектора Газа белорусами и членами их семей благополучно приземлился в столичном аэропорту. Кошмар, который пережили эти люди, сложно даже представить. Больше месяца они находились в условиях гуманитарной катастрофы - без воды и электричества. Наше государство не осталось равнодушным к своим гражданам, которые стали жертвами вспыхнувшего в начале октября палестино-израильского конфликта. Поэтому Президент поручил эвакуировать их вместе с семьями (а среди них есть и дети) и перевезти в Беларусь. Корреспонденты БЕЛТА встретили в национальном аэропорту Минск эвакуационный борт и узнали, каково это - спастись из разрушенной Газы.
Белорусская сторона в контакте с коллегами из Израиля и Египта при содействии России и Катара организовала выход белорусских граждан и членов их семей из сектора Газа. Люди проследовали через пограничный переход "Рафах" на территорию Египта. Эвакуированных встретили по ту сторону границы.
Спустя несколько часов за ними вылетел рейс "Белавиа". В самолете находились медики и психологи Республиканского отряда специального назначения МЧС "Зубр", которые оказали помощь как взрослым, так и детям. Белорусы с семьями разместились на борту и покинули Египет.
С начала обострения конфликта на Ближнем Востоке прошло более месяца. Люди, которые сегодня встречали своих родных в национальном аэропорту Минск, не живут в вакууме - читают новости, смотрят телевизор и знают, что сейчас происходит в секторе Газа. Под обломками любой из разрушенных больниц мог оказаться чей-то близкий человек. Но они наверняка верили: шансы увидеть близких живыми и здоровыми есть. И их эмоции от встречи не описать никакими словами.
Фариз Махди приехал в минский аэропорт из Новополоцка за несколько
