Еще одна европейская страна переходит на евро
Экономика Хорватии оставалась достаточно синхронизированной с остальной частью еврозоны, хотя ее инфляция и государственный долг резко выросли из-за пандемии и войны в Украине. С 1 января 2023 года Хорватия станет двадцатой страной, вводящей в свое денежное обращение евро. Об этом в воскресенье, 25 декабря, пишет Financial Times.
Как пишет FT, такой шаг является логичным, так как на единую валюту еврозоны здесь приходится половина всех банковских депозитов и 60% всех кредитов. Кроме того, по мнению обозревателей, это станет стимулом для европейского единства, в то время как Россия пытается внести разногласие в ЕС. По словам экспертов, переход с хорватской куны на евро принесет пользу национальной экономике, поскольку наличие единой валютной зоны в стране с 4-миллионным населением сделает ее более привлекательной для иностранных инвестиций.
Глава Центрального банка Хорватии Борис Вуйчич сообщил, что Хорватия имеет валютные резервы в размере 27 млрд евро - это 40% ВВП страны. При этом доходность 10-летних государственных облигаций Хорватии составила около 3,5%, что ниже, чем в Италии и Греции, и несколько выше, чем в Испании, хотя страна еще не присоединилась к евро. "То есть существует огромный эффект доверия", - отметил Вуйчич.
Читать на korrespondent.net
