"Еще ценнее, чем казалось": экипаж Artemis 2 поделился впечатлениями после облета Луны
После облета Луны экипаж миссии Artemis 2 вышел на связь с коллегами с Международной Космической Станции. Разговор длился около 15 минут и стал первым после одного из ключевых этапов миссии – полета вокруг спутника Земли, пишет Space.com.
Смотрите также Миссия Artemis 2 прислала потрясающее фото Млечного Пути, снятое из космоса
Что чувствуют астронавты, глядя на Землю из-за пределов Луны?
Один из главных вопросов прозвучал от астронавтки Джессики Мейр, которая хорошо знает свою коллегу Кристину Кох. Вместе они в 2020 году осуществили первый в истории полностью женский выход в открытый космос. На этот раз Меир поинтересовалась, как изменилось восприятие Земли во время полета значительно дальше, чем орбита МКС.
Речь шла о так называемом "эффекте обзора" – психологический эффект, который переживают астронавты, когда видят Землю из космоса как хрупкую и одинокую планету среди безграничной темноты.
Кох призналась, что ей не хватает видов, открывающихся с МКС, где можно рассмотреть конкретные места на планете, даже собственный дом. Но опыт глубокого космоса оказался совсем другим.
Когда я оглянулась на Землю, для меня изменилось то, что я заметила не только ее красоту, но и то, сколько темноты ее окружало, и как это делало ее еще более особенной,
– сказала Кох.
Астронавтка отметила, что такой взгляд подчеркивает общность всего человечества. Люди живут на одной планете, имеют одинаковые базовые условия существования и много общего в том, как они любят и взаимодействуют. И это особенно чувствуется, когда видишь, насколько Земля одинока в космосе.
Закат Земли / Фото NASA
У разговоре также приняли участие другие члены экипажа Artemis 2: Рид Вайзман, Виктор Гловер и канадский астронавт Джереми Генсен.
Со стороны МКС к разговору
Читать на 24tv.ua


