

ЕС отказался от угля из РФ. Мариуполь, Харьков и Ирпень показали европейцам, что произойдет, если российские варвары будут иметь ресурс для войны в Европе
вступил в силу запрет на закупки угля в России.Объясню некоторые последствия такого решения. Начну с того, что это действительно серьезно ударит по России, но и от ЕС принятие такого решения требовало политической воли. Европа является крупным потребителем российского угля и принятие такого решения – это явный партнерский жест поддержки Украины через санкции против РФ, да еще и накануне отопительного сезона.Все авторитетные эксперты признают, что это решение больно ударит как по России, так и по странам ЕС.
Но для России это будет намного болезненней. России некуда деть свой уголь. Для того, чтобы перенаправить потоки, необходимо провести огромную техническую работу, найти рынки сбыта довольно сложно, а затраты на транспорт возрастут для почти всех участников российского рынка.
Одна из главных трудностей РФ при переориентации российского угля на восток – это дисконты от 30% до 50%. При таких скидках уголь проще не добывать, работников отрасли уволить и ждать лучших времен. Овчинка выделки не стоит.А еще у российских поставщиков уже возникают проблемы из-за нехватки железнодорожных мощностей, увеличившейся стоимости фрахта и страховки судов.
Евросоюз в свою очередь уже нашел замену российскому углю. Если недавно Польша декларировала дефицит угля в 8 млн тонн из-за отказа от угля из РФ, то теперь эта проблема уже практически решена. Да, получаемый уголь несколько дороже российского, но это та цена, которую платит цивилизованный мир, чтобы остановить войну в Украине, а так же не дать ей перекинуться в страны ЕС. При этом в ЕС понимают, что будут расти тарифы при отказе от более дешевого российского угля, но идут на это.
Читать на gordonua.com