ЕС оказался не готов к равноправному сотрудничеству с Россией, заявили в МИДе
В России готовы только к конструктивному и прагматичному взаимодействию с ЕС и «не будут идти путём односторонних уступок и жертвовать собственными интересами». Об этом заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко в ходе круглого стола в Госдуме «Россия — Европа: реалии и перспективы».
Он отметил, что внутри ЕС сложилась «ситуация, которая далека от устойчивой». По его словам, там усиливаются евроскептические настроения, и на этом фоне всё отчетливее просматривается желанием отдельных сил эксплуатировать фактор внешней «российской» угрозы для консолидации в кризисных условиях. При этом, как заметил Грушко, некоторые политики «не гнушаются самыми нечистоплотными методами, что сказывается на самой природе отношений с институтами Западной Европы».
Читать на pnp.ru

