
«Эрмитаж-Урал» получил новые возможности: что увидят екатеринбуржцы
ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 февраля, ФедералПресс. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, мэр Екатеринбурга Алексей Орлов и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский заключили соглашение о новых возможностях для центра «Эрмитаж-Урал». Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс». Так, правительство региона взяло на себя, в том числе, финансовые обязательства в помощь городу, Екатеринбург обязался сохранить музей, а Эрмитаж гарантировал, что на Урал будут привозить новые проекты и новые картины.
Как пояснила Учайкина, конкретный размер выплат будет зависеть от того, какую коллекцию привезут следующей.В департаменте информполитики Свердловской области рассказали, что помимо выставок в «Эрмитаже-Урал» будут проходить встречи с художниками, лекции и мастер-классы. Отдельные программы подготовят для семейного посещения, школьников, студентов, учащихся художественных школ, пенсионеров и ветеранов, а также для людей с ограниченными возможностями.
Кроме того, планируется запустить проекты для музейных работников и преподавателей. Наконец, в Екатеринбурге ежегодно будут проходить Дни Эрмитажа.«ФедералПресс» напоминает, что ранее в «Эрмитаже-Урал» презентовали книгу «Спасти и сохранить», посвященную эвакуации Эрмитажа в Свердловск во время Великой Отечественной войны.Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева
. Читать на fedpress.ru
