Эрдоган: "Я осуществил давнюю мечту"
Тысячи мусульман приняли участие в пятничной молитве в древнем Соборе святой Софии в Стамбуле - впервые за последние 86 лет. В начале июля турецкие власти вновь превратили здание VI века, которое с 1934 года было музеем, в мечеть.
Около тысячи человек были допущены внутрь. Другие разложили молитвенные коврики на прилегающей территории.
Призыв к молитве, раздавшийся с пристроенных к собору позже минаретов, зачитал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Несмотря на международную критику и призывы ЮНЕСКО, он подписал указ о преобразовании музея.
Теперь его официальное название - Большая мечеть Айя-София. Эрдоган заявил, что "осуществил свою давнюю мечту".
"Собор святой Софии теперь вернулся к своей сути, - завил он. - Это была мечеть, и теперь
. Читать на ru.euronews.com
