Эпидемиолог заявил о мутации не более 1% генома коронавируса
Не более 1% генома нового коронавируса мутировало с начала пандемии, инфекция не становится более тяжелой. Об этом в среду, 11 ноября, заявил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.
«Мутации коронавируса есть, но утяжеления инфекции не отмечается. Мутация затрагивает не более 1% генома вируса, поэтому имеющиеся сейчас тест-системы могут выявить даже мутирующий коронавирус», — цитирует Горелова «РИА Новости».
По словам эпидемиолога, сегодня примерно две трети заразившихся переносят COVID-19 без симптомов или в легкой форме, пациентов с тяжелым протеканием болезни больше не стало, а бессимптомных и легких пациентов примерно столько же, сколько было весной.
Ранее в этот же
Читать на iz.ru
