Эпидемиолог рассказал об опасности «британского» штамма COVID-19 для россиян
Факт того, что в России зафиксирован первый случай инфицирования «британским» штаммом коронавируса неудивителен для ученых, и бояться его не стоит. Об этом в беседе с 5-tv.ru рассказал заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ имени Н. И.
Пирогова Владимир Никифоров. «Он более заразен, но не дает более тяжелых форм. Для него нехарактерна большая летальность.
Он уже везде есть. Он в 50 странах уже обнаружен. Конечно, и к нам завезли.
Остановить это невозможно», — пояснил специалист. Особых отличий от привычного штамма COVID-19 у него нет, кроме более высокой скорости распространения. Более того, считает эксперт, вирус не стал более агрессивным.
Читать на 5-tv.ru

