

Энергоснабжение восстановили практически по всей стране
Вечером 10 октября, благодаря экономии электроэнергии, потребление уменьшилось на 13-15%. НЭК Укрэнерго совместно с областными энергораспределяющими компаниями удалось восстановить энергоснабжение почти на всей территории Украины, которая подверглась беспрецедентной по своим масштабам атаке российских войск по энергетической инфраструктуре 10 октября, сообщили в пресс-службе компании.
"Специалистам Укрэнерго и облэнерго удалось восстановить электропитание почти на всей территории Украины после вчерашней террористической атаки россиян на энергетические объекты", - говорится в сообщении. По данным Укрэнерго, стабилизировано энергопитание западных областей, почти полностью восстановлено электроснабжение в Харьковской области, продолжаются восстановительные работы в Киевской и других центральных областях.
В то же время в компании отметили, что диспетчерскому центру и облэнерго удалось, благодаря применению резервных схем снабжения, не потерять уровень потребления в западных и восточных областях после новой атаки на их энергоинфраструктуру, осуществленную РФ во вторник, 11 октября. При этом компания предупредила, что во вторник вечером в Киеве, Харьковской, Полтавской и Сумскойобалстях областях вновь будут применяться ограничения потребителей, хотя днем удалось обойтись без них.
Там в очередной раз объяснили, что это связано с необходимостью разгрузить энергоинфраструктуру для быстрого проведения восстановительных работ. Графики аварийных отключений могут продолжаться более двух часов и публикуются на сайтах облэнерго.
"Мы искренне благодарны украинцам за то, что вчера в вечерние часы вы помогли снизить потребление - по всей Украине оно вчера снизилось на 1,5-2 ГВт, что эквивалентно работе двух атомных блоков. Или на 13-15%
. Читать на korrespondent.net