

Энергодар третьи сутки без света и воды, гумгрузы в город не пропускают
УкринформПо состоянию на воскресенье, 9 октября, оккупированный Энергодар Запорожской области продолжает оставаться без воды и света. Захватчики не пропускают гуманитарные грузы в город.Об этом сообщил городской голова Дмитрий Орлов в Telegram.По его словам, Энергодар все еще остается без света и воды, ведь регулярные обстрелы мешают проводить аварийно-восстановительные работы.«Уже третьи сутки люди лишены возможности приготовить еду.
Вчера вечером горожане раскладывали костер прямо у домов, чтобы обеспечить себя хоть какими-то горячими блюдами или напитками», – пишет мэр.В связи с этим энергодаровцев предупреждают, что посадки и лесная зона могут быть заминированы захватчиками, поэтому собирать сухие ветки для костра там очень опасно.Кроме того, в городе обостряется ситуация с питьевой водой. Но оккупанты и коллаборанты при «власти» этой проблемой не беспокоятся, поскольку в основном обеспечили себя генераторами.Украинские власти неоднократно пытались доставить в Энергодар гуманитарные грузы с продуктами, средствами гигиены и т.п., а также готовы организовать оперативную доставку и выдачу в городе питьевой воды.
Однако все гуманитарные грузы в город не пропускают российские войска.Напомним, в Энергодаре российские оккупанты усилили провокации – из-за массированных обстрелов город часто находится без электричества и водоснабжения. ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM самое важное от «Слово и дело» Подписаться
. Читать на ru.slovoidilo.ua
