Энергодар снова подвергся обстрелу. Ермак назвал происходящее "ядерным шантажом" России
На обстрел отреагировал в Telegrаm глава Офиса президента Украины Андрей Ермак."Российские террористы обстреляли Энергодар. Они провоцируют и пытаются шантажировать мир.
Обстреливают Никополь, Марганец и имитируют "ответ" по Энергодару, хотя ведут огонь самостоятельно. Россия – государство-спонсор терроризма", – написал он.Ермак считает, что "ядерный шантаж не должен оставаться без ответа".Глава ОП разместил также видео с места, пострадавшего в результате обстрела.
Война России против Украины. Главное (обновляется)Энергодар и Запорожская АЭС оказались под оккупацией российских военных, с 4 марта станция работает под их контролем.В июле "Энергоатом" сообщил, что оккупанты завозят на территорию АЭС военную технику.С августа оккупанты регулярно обстреливают ЗАЭС, обвиняя в обстрелах Украину.23 августа украинская разведка сообщала, что оккупанты обстреливают склады с золой Запорожской ТЭС, находящейся рядом с Запорожской АЭС, чтобы поднять облака радиоактивной пыли.В Запорожской ОВА 25 августа состоялось совещание по подготовке эвакуации населения в случае чрезвычайных ситуаций на ЗАЭС.25 августа впервые в истории Запорожская АЭС была полностью отключена от энергосети из-за действий российских оккупационных войск.Один из энергоблоков ЗАЭС удалось подключить к украинской энергосистеме 26 августа в 14.04, в этот же день в 21.15 подключили второй энергоблок.
. Читать на gordonua.com

