Энергетики не унимаются: украинцев напугали удвоением тарифа на свет - с генератором выйдет дешевле
Украинцам рассказали о тарифах на электричество Как стало известно, что Эксминистр энергетики Украины предложил вдвойне поднять тариф на электричество. Информация об этом появилась на сайте "Главком". Итак, согласно опубликованному материалу, недавно в Украине повысились тарифы на электроэнергию, однако эксминистр энергетики Алексей Оржель отметил, что цена все равно не объективна.
"Тариф 2.64 грн за киловатт/час для населения не отражает реальную цену. 3.30 – это только производство электричества. Добавляем сюда тариф на распределение и выходит больше 5 грн", – заявил экминистр энергетики.
"О газе вам не готов сказать ничего", – добавил Оржель. Следует напомнить, что Кабинет Министров повысил тариф на электроэнергию для населения до 2,64 грн с 1 июня. Напомним, что до повышения тариф для населения составил 1,44 грн/кВт-час при условии месячного потребления 250 кВт-ч и 1,68 грн/кВт-час (с НДС) при условии потребления объемов, превышающих этот показатель.
В июне украинцы получат платежки за май еще со старым тарифом, а уже в июле придут платежки за июнь по новому тарифу. Ранее директор Yasno признал, что большинству пользователей не нравится повышение тарифов, и отметил, что повышение тарифов на электроэнергию для населения не повлияет на прибыль поставщика. "Снабжение электроэнергии бытовым потребителям осуществляют исключительно поставщики универсальных услуг, наценка (тариф на поставку) которых устанавливается регулятором на год и не зависит от цены для населения.
Независимо от того, будет установлен тариф 1,68 грн/кВтг или 2,64 грн/кВтг, поставщик получит свой регулируемый тариф. Например, для поставщика в г. Киеве он составляет 0,11 грн/кВтг", – заявил Сергей Коваленко.
Читать на ukrainianwall.com
