Эндокринологи рассказали, как часто пациенты с диабетом умирают от коронавируса
Смертность от сочетания COVID-19 и сахарного диабета у лиц старше 70 лет составляет 20,3%, старше 80 лет — 27,1%. Об этом, ссылаясь на пресс-службу НМИЦ эндокринологии Минздрава России сообщает ТАСС.
— За первые шесть месяцев 2020 года COVID увеличил смертность больных сахарным диабетом (СД) на 20%, — говорится в сообщении. Ожирение — тоже опасный фактор, говорят эксперты.
"При индексе массы тела (ИМТ) 30–34 летальность от коронавируса составляет 8,9%. Соответственно, при ИМТ 35–39 — 11,5%, свыше 40 — 13,5%», — сообщили эксперты.
Они также отметили, что среди умерших от от COVID-19 почти в два раза больше мужчин, чем женщин. Директор Института диабета и академика РАН Марина Шестакова cвязывает высокую летальность с повышенным уровнем сахара
. Читать на gubdaily.ru
