
Эндокринные патологии и ковид: кто находится в группе высочайшего риска
В России 65 миллионов человек имеют ту или иную патологию эндокринной системы. На первом месте – и по частоте, и по тяжести осложнений – сахарный диабет. Им страдают восемь миллионов человек, а диагноз "предиабет" имеет куда большее число людей.
Эти люди находятся в группе риска в условиях пандемии коронавируса, рассказала в эфире программы "Посоветуйте, доктор" замдиректора НМИЦ эндокринологии Минздрава России, член-корреспондент РАН, профессор, доктор медицинских наук Екатерина Трошина.
По ее словам, зачастую болеют диабетом и склонны к нему люди с ожирением. Наличие лишнего веса и диабета осложняют течение COVID-19, если люди заражаются коронавирусом. Более того, диабет может впервые проявиться у человека в момент, когда он заболел
Читать на newsland.com
